Страничка учителя-логопеда Полевой Н.Ф

Уважаемые родители, предлагаем Вашему вниманию советы учителя – логопеда:

Упражнения для запуска речи неговорящих детей..docx

22 апреля 2019 г. состоялась встреча клуба «Речецветик». Встречу на тему «Дизартрия и новый контингент детей. Работа учителя – логопеда в современных условиях» провела учитель – логопед высшей квалификационной категории Полевая Надежда Федоровна. Были освещены следующие вопросы: понятие дизартрии, виды речевых расстройств при дизартрии, диагностика и коррекционная работа, активация дыхательной и голосовой мускулатуры, дыхательная гимнастика, сенсорная интеграция как необходимая часть современной работы.

21 февраля 2019 г. состоялся мастер – класс на тему «Речевые игры для развития слухового восприятия и ритмической организации речи детей». Учитель – логопед Полевая Надежда Федоровна поделилась опытом проведения игровых упражнений, направленных на развитие слухового восприятия. Педагоги приняли активное участие в проведении игр.

Учебное пособие Дифференциация звуков.docx

5 апреля 2018 года учитель-логопед Полевая Надежда Федоровна провела семинар для воспитателей МАДОУ №539. Педагоги познакомились с основными симптомами аутизма и эффективными методами коррекции. Материал вызвал живой интерес у педагогов.

аутизм.pptx

26 февраля 2018 г. учитель-логопед высшей квалификационной категории Полевая Надежда Федоровна провела встречу клуба «Речецветик» на тему «Как победить речевые нарушения?» - практикум по формированию правильного звукопроизношения у детей. Материал практикума был очень полезным, вызвал живой отклик у родителей. Родители поупражнялись в выполнении артикуляционной гимнастики.

Предлагаем Вашему вниманию презентацию «Как научить ребенка читать и писать». как научить ребенка читать и писать.pdf

Уважаемые родители! Предлагаем Вам познакомиться с консультацией Полевой Н.Ф., учителем - логопедом высшей квалификационной категории

Как правило, нарушения речи, обусловленные особенностями строения речевого аппарата, относятся к так называемым дислалиям. Что необходимо для правильной артикуляции и звукопроизношения? Во-первых, это нормальное строение периферического речевого аппарата, которое включает в себя систему, обеспечивающую речевое дыхание, голосовую функцию, резонаторную систему и собственно артикуляционный аппарат (язык, губы, зубы, нижняя и верхняя челюсти, мягкое небо).

Сегодня использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) - неотъемлемая часть качественного образования.

Современный педагог должен в совершенстве владеть ИКТ технологиями и применять их в воспитательно-образовательном процессе.

За последние годы значительно возрос процент детей с речевыми нарушениями. Более того, с каждым годом возрастает число практически неговорящих детей. Причины этого явления разнообразны и многочисленны: различные внутриутробные инфекции, гипоксия, натальные, т.е. возникшие в процессе родов, осложнения, в числе которых асфиксия.

Очень важно родителям знать правильную артикуляцию звуков родного языка, чтобы оказать грамотную помощь своим детям при постановке и автоматизации звуков. В консультации описывается правильная артикуляция гласных звуков а, о и др.Большинство букв русского алфавита являются знаками одного звука. Буквы е, я, ё, ю обозначают два звука (дифтонги): согласный й и гласный. Например: й+э=е; й+а=я; й+о=ё; й+у=ю. Для правильного звучания этих гласных надо знать, каково положение речевого аппарата при произнесении звука й и каждой из гласных э, а, о, у. Кроме того представлено правильное произношение согласных, составных согласных и мягких согласных звуков.

В книге предлагаются разнообразные задания, увлекательные упражнения и игры, которые не только помогут научить ребенка хорошо произносить звуки русского языка, но и будут способствовать расширению словарного запаса, формированиюграмматических и синтаксиксических навыков и развитию речевого и слухового внимания и памяти.

Комплект пособий "Учимся думать" развивает у ребенка умение думать, рассуждать, что предполагает не только формирование определенных умственных операций, но и развитие восприятия, пространственной ориентировки, воображения, инициативности, в том числе и творческой. В пособии "Что с чем объединяется?" дети учатся выделять сходство и различия предметов, понимать простейшие знаки и пользоваться ими, развивать пространственную ориентировку.

12 сентября прошел открытый семинар для родителей воспитанников нашего детского сада. Докладчиком выступала учитель-логопед Полевая Надежда Федоровна.

27 октября в 10 группе нашего садика прошел праздник, посвященный осени.

Подборка книг об особенных детях, не таких как все...