Встреча клуба «Речецветик» на тему «Задержка речевого развития детей. Причины. Проявления. Последствия».

22.03.2022

21.03.2022 года в музыкальном зале прошла встреча клуба «Речецветик» на тему «Задержка речевого развития детей. Причины. Проявления. Последствия». Учитель-логопед высшей квалификационной категории Полевая Надежда Фёдоровна в своем выступлении отметила, что за последние годы значительно вырос процент детей с речевыми нарушениями. Так, 87% детей от года до трех имеют расстройства речевого развития.

К сожалению, в специализированные дошкольные учреждения или группы, дети с речевыми нарушениями часто попадают в лучшем случае после пяти лет и самый значимый для развития ребенка возраст оказывается упущенным.

Далее Надежда Фёдоровна подробно рассказала о причинах возникновения задержек речевого развития. Особо остановилась на неврологических причинах и посоветовала родителям консультироваться с неврологом и выполнять его рекомендации.

Также был освещен вопрос о темповой задержке речевого развития детей. Одной из причин является недостаточное внимание родителей к речи ребенка. Надежда Фёдоровна посоветовала родителям побольше читать детям потешки, прибаутки, русские народные сказки. Далее Надежда Фёдоровна рассказала о проявлениях ЗРР и их последствиях.

Особый интерес родителей вызвала выставка книг и дидактических пособий по развитию речи детей. Хочу такой сайт

В заключении встречи Надежда Фёдоровна ответила на многочисленные вопросы родителей.

Дата создания: 28.03.2022

Дата обновления: 28.03.2022