"Страничка педагога" виртуальный методический кабинет

15.04.2021

План семинара: 1. Отличительные особенности речевого развития современных детей. 2. Образовательные технологии по развитию связной речи у детей среднего и старшего дошкольного возраста. 3. Игровые технологии в речевом развитии старших дошкольников. 4. Использование нейрологоритмических игр как средства развития речи в среднем и старшем дошкольном возрасте. 5. Речевое развитие в музыкальной деятельности (технологии и упражнения).

С 1 января 2017 года учителя перейдут на новый формат работы. Перемены связаны с внедрением профессионального стандарта педагога. Тему широко обсудили в Уральском государственном педагогическом университете.

Уважаемые коллеги!

18 октября 2013 года приказом Минтруда России № 544н утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее профессиональный стандарт педагога).

Этим же приказом установлено, что профессиональный стандарт педагога применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Однако на основании инструктивного письма от 31.03.2015 № 17-02-2333-ИК «О применении профессионального стандарта педагога» вступление в силу данного стандарта перенесено на 01 января 2017 года.

Введение профессионального стандарта педагога отложено, и в 2015, 2016 годах будет проходить его апробация.

Предлагаю познакомиться с методическими материалами и материалами общественного обсуждения концепции и содержания профессионального стандарта учителя на сайте Минобрнауки.рф

СП мет ООП с ПООП  от 539 Ольги Вл..jpg

Уважаемые коллеги!

В рамках работы районной стажерской площадки прошла работа рабочих групп старших воспитателей и заместителей заведующих по ВМР ДОУ Чкаловского района. Предлагаю познакомиться с материалами пройдя по ссылке: http://detsad48.ucoz.ru/index/stazhirovochnaja_ploshhadka/0-59

logo.png

09 октября завершились информационно-методические дни ГАОУ ДПО СО «ИРО» по теме реализации ФГОС дошкольного образования, старт которым был дан 21 сентября. Информационно-методические дни были проведены во всех городских округах Свердловской области: в Ревде, Сухом Логу, Талице, Нижнем Тагиле, Карпинске, Екатеринбурге.

Мероприятие для Центрального управленческого округа началось с презентаций инновационных практик образовательных учреждений – базовых площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО». Было представлено 6 примеров инновационных практик, которые основывались на одной стратегии: формирование у детей знаний и навыков XXI века посредством создания физических моделей по системе обучения Lego и с применением интерактивного оборудования. Презентации и мастер-классы продемонстрировали алгоритмы и возможности технологий, направленных на развитие речи, личностных качеств, экспериментальной и творческой деятельности детей

реестр фото.png

Уважаемые коллеги!

ОдобренаПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ решением от 20 мая 2015. Протокол №2/15. Номер примерной ПООП в реестре: 3. Познакомиться с ней можно по ссылке http://fgosreestr.ru/registry/primernaya-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-doshkolnogo-obrazovaniya/

Уважаемые коллеги!

Познакомиться с материалами с фестиваля инновационных практик можно пройдя по ссылке http://www.irro.ru/index.php?id=1140

interaktivnye-tehnologii.jpg

Уважаемые коллеги! Предлагаю познакомиться с консультацией Полевой Н.Ф., учителя-логопеда "Современные интерактивные технологии", которая расположена в разделе: Страничка педагога/Методический уголок.

book1.gif

Уважаемые коллеги! Предлагаю познакомиться с консультацией "Планирование воспитательно-образовательной работы", которая расположена в разделе: Страничка педагога/Методический уголок.

8688_html_m4387abff.png

Уважаемые коллеги! Предлагаю познакомиться с консультацией "Использование художественного слова в процессе организации питания детей ", которая расположена в разделе: Страничка педагога/Школа молодого педагога. Автор Петрова Н.Ю., воспитатель группы № 9.

С уважением, Ольга Владимировна:).

85437008.jpg

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию консультацию "Образовательная область Социально-личностное развитие в свете ФГОС ДО" на форуме журнала "Современное дошкольное образование: теория и практика"

С текстом консультации Вы можете познакомиться перейдя по следующей ссылке: "Образовательная область Социально-личностное развитие в свете ФГОС ДО"clr1.pdf

clip-art-meeting.jpg

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам принять участие в общественном обсуждении проекта Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», соответствующей ФГОС. Обсуждение проходит на форуме журнала "Современное дошкольное образование: теория и практика".

С текстом Программы Вы можете ознакомиться на сайте ФИРО или перейдя по следующей ссылке: Примерная основная общеобразовательная программа "От рождения до школы"ot_rogdeniya_do_scoli1.pdf