Материалы для родителей

Уважаемые родители, предлагаем Вашему вниманию советы учителя – логопеда:

Упражнения для запуска речи неговорящих детей..docx

Нейрокоррекция прочно вошла в число самых востребованных услуг с неговорящими детьми. Уже давно стали крылатыми фразы «Наша речь находится на кончиках пальцев», «Пальцы – это мозг, вывернутый наружу» и т. д. Логопеды и многие родители уверены, что чем лучше развита у ребенка мелкая моторика, тем лучше он будет говорить. Это особенно заметно на групповых занятиях с неговорящими детьми раннего возраста. Мамы и детки активно собирают мозаику, нанизывают бусы, расстегивают и застегивают пуговки, лепят из пластилина и т. д.Нейрокоррекция речевых и образовательных проблем.docx

Вашему ребенку пять лет. Вроде еще совсем кроха, а уже не за горами учеба… Этот последний предшкольный год – время родительских тревог. Будет ли ребенок к апрелю, когда проходят вступительные собеседования, соответствовать всем тем требованиям, которые современная школа предъявляет будущему первоклашке?

Ваш малыш ещё мал, ещё нечётко произносит некоторые звуки, искажает их, «картавит». Понятно, что с возрастом всё изменится, артикуляционный аппарат ребёнка приобретёт гибкость и подвижность, необходимые для правильного произношения звуков и слов, научится работать чётко, точно, координированно. Чтобы помочь ребенку правильно «поставить» произношение, и существует артикуляционная речевая гимнастика, т.е. гимнастика для губ и языка.

Самомассаж — это массаж, выполняемый самим ребенком, страдающим речевой патологией.

Самомассаж является средством, дополняющим воздействие основного массажа, который выполняется логопедом.

Целью логопедического самомассажа является в первую очередь стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе периферического речевого аппарата, а также в определенной степени и нормализация мышечного тонуса данных мышц.

Это программа для создания пособий. Там заготовлено 600 изображений: фоны, лексика, персонажи, буквы и другие материалы. Вы можете их перемещать, уменьшать, отзеркаливать - создать нужный сюжет. Его можно распечатать, сохранить как картинку или специальный файл.

23 мая прошло открытое занятие, на котором дети показали свои успехи за прошедший год.

В букваре используются две методики: обучение чтению целыми словами и обучение слоговому чтению. Методики зарегистрированы в Российском агентстве интеллектуальной собственности в 1993 г.

Предназначено для учителей-логопедов, педагогов дошкольных учреждений, домашних педагогов и родителей.

Это пособие предназначено для развития пространственной ориентации и зрительно-моторной координации у детей в возрасте от 5 до 7 лет. Система заданий, предлагаемая в пособии, формирует навыки, необходимые для графической деятельности (письма, рисования) детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе.

Что такое фонематический слух, и каким образом он влияет на развитие речи?

Как развивается фонематический слух в норме и как выявить его нарушение у ребенка?

С помощью каких упражнений родители могут самостоятельно развивать фонематическое восприятие своего малыша? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав статью.

Тетрадь рассчитана на детей, имеющих общее недоразвитием речи.

М. М. Безруких расскажет об  основных закономерностях  и актуальных задачах развития современных дошкольников,  об уникальности и особенностях Программы, о возможностях и вариантах использования Программы при работе с дошкольниками разного возраста  в разных образовательных организациях и в семейном образовании и воспитании.

10 ноября состоялся отборочный тур городского конкурса поэзии "Звездочки".

Наш детский сад представляла воспитанница группы № 10 Ильенко Ева. Она прочитала стихотворение Михаила Яснова "Кисуня и крысуня".

Поздравляем Еву с выступлением!

Проблема навыков чтения очень актуальна при подготовке ребенка к школе и во время его обучения в начальных классах. Эта проблема решается специалистами, и на сегодняшний день имеются различные тесты по оценке навыков чтения.

В книге впервые в России даются тесты в отнормированном виде. Здесь подобраны тексты и тесты по уровням А, В и С.

Скачать книгу можно по ссылке.

Узнавание написанного слова (слога) в большей степени зависит от того, знакомо ли это слова ребенку, и в каком окружении (контексте) оно встречается. Исходя из этого, в тетрадях в основном предлагаются для чтения слова, достаточно знакомые большинству детей.

Скачать книгу вы можете по ссылке.

Модульная структура учебника позволяет использовать микротексты и иллюстративный материал полностью или выборочно - в соответствии с индивидуальными трудностями ученика. Учебные тексты ориентированы на постепенное развитие способности детей к осознанному звуковому анализу и формируют предпосылки к усвоению письма и чтения.