Встреча клуба «Речецветик» на тему «Дизартрия. Причины, проявления, коррекция».

22.11.2022

Надежда Фёдоровна рассказала о причинах возникновения дизартрии у детей, подчеркнула, что диагноз дизартрия ставит невролог. Особое внимание обратила на то, что при выраженной дизартрии логопед не может справиться с нарушениями речи без лечения у невролога. Один из самых эффективных методов лечения дизартрии – это массаж, особенно массаж шейно-воротниковой зоны, а также логопедический массаж. Далее Надежда Фёдоровна рассказала об основных ошибках в произношении детей: межзубное, боковое произношение звуков и другие.

Обратила внимание на современные методы коррекции дизартрии – использование трейнера «Инфант». Некоторые родители поделились опытом использования трейнера в домашних условиях.

Надежда Фёдоровна ответила на вопросы родителей, а также посоветовала литературу для изучения этой темы.

Дата создания: 23.11.2022

Дата обновления: 23.11.2022