Страничка учителя-логопеда Бышкиной С.В

Цель: формирование звукобуквенной связи и зрительного образа буквы.

Задачи:

- развивать творческое воображение,

- способствовать сотрудничеству участников проекта в процессе совместной работы,

- формировать навыки звукового анализа (умение определять первый звук в слове, определять место заданного звука в слове).

Участники проекта: учитель – логопед, воспитанники средних, старших и подготовительных групп МАДОУ №539, педагоги и родители.

Тип проекта: творческий, краткосрочный.

Продолжительность проекта: май 2019 г.

Материально – техническое обеспечение проекта: компьютер, фотоаппарат, канцелярские принадлежности.

Методы проекта:

- словесные (беседа о теме проекта, этапах и требованиях к творческим работам),

- наглядные (рассматривание букв на плакатах, рисунков),

- игровые (игровые упражнения «Назови первый звук», «Угадай звук», «Назови слова со звуком», «С какой буквы пишется имя» и т.д.),

- практические (рисование, аппликация).

Этапы проекта:

1 этап – подготовительный: изучение интернет – ресурсов, беседы с воспитателями о цели и задачах проекта, беседы с детьми о буквах, проведение дидактических игр, направленных на формирование навыков звукового анализа.

2 этап – практический: рисование, аппликация.

3 этап – заключительный: создание электронного фотоальбома на сайте МАДОУ №539, объединение результатов в творческий проект «Моя любимая буква» и оформление альбома.

Ожидаемые результаты: развитие творческой и познавательной активности детей, формирование навыков звукового анализа и фонематического слуха, формирование зрительного образа буквы.

Почетная грамота Департамента образования Администрации города Екатеринбурга за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса.

16 января 2019 г. состоялась встреча клуба «Речецветик» по теме «Фонематический слух». Учитель – логопед Бышкина Светлана Валерьевна рассказала родителям о том, как важно формировать навыки фонематического слуха в дошкольном возрасте для предотвращения трудностей при обучении чтению и письму в школе. Родителям и детям были предложены игровые упражнения, направленные на формирование навыков фонематического слуха.

Презентация: Фонематический слух.pptx

13 декабря 2017 г. состоялась встреча мини-клуба «Речецветик» на тему «Обучение элементам грамоты». Учитель-логопед Бышкина Светлана Валерьевна рассказала об этапах становления навыка чтения у детей дошкольного возраста. Дети выполнили предложенные упражнения, направленные на восприятие и различение звуков и букв, читали слоги и слова.

10 октября 2017 г. в МАДОУ состоялся районный семинар «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в условиях работы логопедического пункта». Учитель-логопед Бышкина Светлана Валерьевна представила педагогическому сообществу опыт коррекционной работы в условиях логопедического пункта. Воспитатель группы №6 Ерпалова Оксана Владимировна рассказала об особенностях взаимодействия с учителем-логопедом логопедического пункта, показала практические приемы обогащения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста. Также на семинаре был представлен опыт сотрудничества с семьями воспитанников. Педагоги, присутствующие на семинаре, оставили положительные отзывы о выставке развивающих пособий.