Рассказ-описание "ВЕСНА"

При составлении описательного рассказа про весну используется графическая схема, которая помогает ребенку придумать связный и последовательный небольшой текст.

Перед составлением рассказа следует внимательно рассмотреть каждый пункт графического плана, подумать о том, что какое предложение можно придумать, подходящее к данному изображению.

Схемы способствуют обогащению и активизации словаря детей, развитию связной речи.
(Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи: альбом дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. Издательство: "Гном и Д.)

Составление рассказа-описания по теме «Весна».

Пример текста:

Весной солнце светит ярко.

По голубому небу плывут белые облака.

Снег тает и появляются проталины.

На деревьях появляются почки.Хочу такой сайт

Люди стали носить легкую одежду.

Дикие животные рады приходу весны.

С юга возвращаются перелетные птицы.

Дети пускают кораблики в плавание по ручейкам.

схема_ВЕСНА.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 23.04.2021