Интеграция логопедических и нейропсихологических технологий.

Интеграция логопедических и нейропсихологических технологий.

Остановимся на содержании некоторых игр.

«‎Это кто под зонтом? ‎»

Эта игра направлена на развитие коммуникативных навыков детей. Во время игры мы много общаемся, учимся называть свое имя и имя своих товарищей. В этой игре мы отрабатываем очень нужный навык ожидания своей очереди, а также навык передачи предмета другому ребёнку (левой рукой соседу с лева). Перед началом игры мы обязательно маркируем левую руку ребёнка при помощи резинки, браслетика итд. Такая игра особенно эффективна в начале года, когда дети знакомятся друг с другом или, когда в группу приходит новый ребёнок.

Следующее любимое упражнение детьми – «‎Мышка‎». С помощью этого упражнения мы отрабатываем схему тела, а также закрепляем названия частей тела, и работаем над развитием пространственных представлений детей.

Игра «‎Совушка.» Она направлена на отработку глазодвигательных упражнений, расширение зрительных полей и профилактику так называемого тоннельного зрения. В комплекс включены упражнения на отслеживание предмета глазами по пяти основным направлениям: лево, право, вверх, вниз к переносице. Для привлечения внимания используем игрушку Совушку, плавно передвигая ее в разных направлениях. Детям дается инструкция: «‎Только глазками смотри и головкой не крути‎». После того, как базовое упражнение освоено усложняем его: язык начинает двигаться вместе с глазами.Хочу такой сайт

Опыт работы показывает, что систематическое использование подобных игр и упражнений создает базу для дальнейшего развития речи.

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021