Аннотация к рабочей программе учителя – логопеда для детей с тяжелыми нарушениями речи МАДОУ детского сада комбинированного вида № 539

Рабочая Программа коррекционной образовательной деятельности предназначена для детей 5 – 8 лет с нарушениями речи (ОНР), зачисленных по результатам обследования и решением ПМПк (при наличии) на логопедический пункт ДОУ.

Целью реализации данной программы является проектирование модели коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с нарушениями речи, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

•раннее выявление и своевременное предупреждение речевых нарушений;

•устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова);

•развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова);

•уточнение, расширение и обогащение лексической стороны речи; формирование грамматического строя речи; развитие связной речи дошкольников;

•осуществление преемственности в работе с родителями воспитанников.

Рабочая программа предусматривает разностороннее развитие детей, коррекцию недостатков в их речевом развитии, а также профилактику вторичных нарушений, развитие личности, мотивацию и способности детей в различных видах деятельности.

Рабочая программа является инструментом нормирования и планирования коррекционно-образовательного процесса в ДОУ.

Программа разработана с учетом следующих направлений коррекционной работы:Хочу такой сайт

- признание ребенка полноценным участником образовательных отношений и самоценность детства;

- полноценное формирование личности ребенка с дефектами речи в противовес достаточно

долго преобладавшей узкоспециализированной работе по коррекции речевых недостатков без должного учета контекста его общего развития у детей дошкольного возраста в условиях логопедического пункта детского сада;

- создание обогащенной предметно-развивающей и речевой среды как одного из главных условий полноценного общего и речевого развития дошкольников;

- слияние работы над исправлением сочетанных дефектов речевого и психического развития, предполагающие устранение не только собственно речевых нарушений, но и преодоление недостатков в развитии познавательных психических процессов и двигательной сферы;

- привлечение потенциала семей воспитанников к образовательной деятельности ДОУ;

- формирование коррекционно - профилактической направленности деятельности специалистов ДОУ.

В программе определен порядок совместной работы учителя-логопеда с воспитателями, специалистами, родителями, всеми участниками коррекционного процесса.

Рабочая программа максимально учитывает условия и специфику деятельности ДОУ: материально-техническую базу, размер и оснащение логопедического кабинета, оборудование и материалы для предметно-развивающей среды.

В программе определен перечень учебных и методических пособий, раздаточный и иллюстративный материал; представлена форма речевой карты, используемой с целью диагностики и отслеживания процесса развития дошкольников с нарушениями речи и позволяющей определить необходимость и содержание коррекции образовательной деятельности.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие ребенка с речевыми расстройствами и подготовку его к школьному обучению.