Полезные советы для родителей, у которых непослушные дети

«Какой невоспитанный, непослушный ребенок!» - этот пугающий практически каждого родителя возглас приходится слышать достаточно часто.

Кто же это такой - «воспитанный послушный ребенок»?

Это, наверное, тот, который:

· всегда вежливо здоровается, прощается и, вообще, вежлив с взрослыми, не важно, нравятся ему эти взрослые или нет;

· реагирует на замечания взрослых искренним раскаянием и возрастающим чувством вины;

· не говорит, пока его не спросят;

· всегда помогает старшим;

· никогда не злится, не обижается и не боится;

· уныло и смирно стоит в очереди больше часа, так же, как окружающие его взрослые;

· не задает много вопросов;

· не интересуется чем попало и не лезет куда попало;

· всегда аккуратно завязывает шапочку, шнурки, имеет чистый носовой платок и чистые руки, т. д.

Давайте рассмотрим, что стоит за традиционными «детскими добродетелями» и так ли нужно насильственное переделывание того, что у ребенка сформируется в условиях достаточно хорошего понимания, поддержки и участия со стороны близких. Послушный ребенок.docx

Материал предоставлен Центром "Диалог" http://dialog-eduekb.ru/text_group/show/text_group33

ef0BQLrRTUM.jpg

Совсем избаловали ребёнка, управы на него не найти, подождите, он вам ещё покажет, пожалеете, что раньше не воспитывали, но поздно будет.

Какая мама хотя бы раз в жизни не слышала от окружающих этот набор стандартных фраз, направленных на неё и её ребёнка. Обычно они звучат, когда наш ребёнок ведёт себя не так, как хочется окружающим взрослым: капризничает, спорит, не соглашается с правилами, ведёт себя агрессивно, ругается на взрослых.

Давайте разберёмся, что же такое избалованность, к чему она ведёт и как появляется.

9CyX-Wo2dEA.jpg

Почему дети начинают себя отвратительно вести в самый неподходящий момент? Для усмирения чад в ход идет весь доступный воспитательный арсенал начиная с увещеваний и заканчивая подзатыльниками. Почему же дети становятся такими несносными?Ребенок плохо себя ведет.docx

cartoon_mother_day_lovely_children_illustraion_60394_m.jpg

Как часто вы в детстве слышали от своих родителей фразу: «Горюшко ты мое!», «За что мне такое наказание!», «Ну когда ты наконец повзрослеешь!», «Тебе что, больше всех надо?» и т.д. и т.п. – список привычных причитаний наших бедных родителей каждый может продолжить сам.

97107910_3453311_zf79yhgrcn4zi1eq.jpg

Довольно сложно найти ребенка, который прямо с первого раза выполнял бы все просьбы родителей. Однако, если ваше чадо не хочет слышать вас и после того, как вы десять раз повторили свою просьбу, тогда стоит задуматься о том, чтобы сделать воспитание непослушного ребенка более жестким.

3766009204_8721a00dde_z.jpg

Почти каждая семья рано или поздно делает неприятное открытие: крошка, совсем недавно научившийся складывать непослушными губками слова в предложения, знает неприличные выражения! Откуда?! Что делать, если ребенок ругается грубыми словами или даже матом? Ответ зависит от того, в каких ситуациях это происходит.

psi11.jpg

Этот навык, по большому счету, не из первостепенных, но все-таки желательно, чтобы он уже был в "багаже" малыша, который отправляется в детский сад. Конечно, в садике всему этому учат, и привычку к аккуратности дети усваивают как раз именно там. Воспитательницу принято слушать, да и "влияние коллектива" делает свое дело. Но если в домашней жизни малышу ни разу даже не намекали на то, что вещи можно и нужно держать в порядке, требование воспитателя убирать за собой может вызвать у ребенка протест.

i (1).jpg

Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей. На самое обычное предложение - мыть руки, готовиться ко сну, убрать игрушки -ребенок отвечает либо молчаливым неповиновением, либо бурным протестом. Подобные реакции у некоторых детей проявляются столь часто, что взрослые начинают относиться к этому, как к закономерным явлениям дошкольного возраста.

CrXfHrVoSGs.jpg

1. «В твоем возрасте я умел это делать»
Не стоит делать акцент на вашем превосходстве, подчеркивать, что вам что-то легче давалось.
Вы с вашим малышом ‒ не соперники.Ребенок понимает, что вы сильнее и больше умеете, потому что вы – взрослый, он хочет учиться, подражать вам, чтобы стать «как папа».