Вопросы психологии для родителей и педагогов

wide_af7e69160b973cfce7cb270176e417bc.jpg

Уважаемые родители и педагоги стереотипы восприятия одаренного ребенка различны и требуют специального изучения и учета в работе психолога. Семья должна играть важнейшую роль в образовании и воспитании одаренного ребенка. Результаты могут быть наилучшими, когда семья и учреждение образования работают в тесном контакте.

kons_vmr1.jpg

Кому не знакома такая картина: мама уставшая, лежит на диване с любимой книгой в руках, а ребенок в это время буквально полностью поглощен просмотром телепередач. Казалось бы, какая идиллия: все довольны и счастливы. На самом деле ничего хорошего в таком положении вещей нет и быть не может.

01.01.2017Хочу такой сайт

kons_vmr8.jpg

Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л. Рубинштейна, сердце человека всё соткано из его отношений к другим людям; с ним связано главное содержание психической, внутренней жизни человека. Именно эти отношения рождают наиболее сильные переживания и поступки. Отношение к другому человеку является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяют нравственную ценность человека.

moe.gif

Очень часто родители воспринимают очередную сломанную ребенком игрушку как некую личную обиду, после которой следует вердикт – «Игрушки отнять, новые – не покупать». Разумно ли это?

Что это простое любопытство или проявление страха, может быть ребенку не хватает внимания?