Традиции семейного воспитания

01.01.2017

Традиции семейного воспитания

«Семья является первичным лоном человеческой культуры. Мы все слагаемся в этом лоне, со всеми нашими возможностями, чувствами и хотением».

Философ И.А. Ильин

Увы, современному человеку все чаще становится не до семейных традиций и праздников. Непрекращающаяся гонка за карьерой и успехом не оставляет места для чего-то другого, по сути более важного. Но каждый из нас может на минуту остановиться, чтобы оглядеться вокруг себя и понять, что самые главные ценности в жизни уже рядом с нами. И тогда найдется время и для долгих разговоров за столом, и для игр с детьми, и для праздников по смешным поводам.

Семья — это первая общественная ступень в жизни человека.

Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Семья невидимой нитью связывает поколения и передает отечественные культурные, духовные и национальные традиции.

Что такое традиция? Традиции - это основа уклада семьи, семьи- дружной крепкой, у которой есть будущее. Это порядок вещей или определенные действия, которые уже устоялись временем и повторяются в неизменном виде каждый раз. Это то, к чему, в итоге, привыкаешь и что воспринимаешь как должное.

В каждой семье есть свои определенные традиции. Хорошие они или не очень, полезные или вредные, сознательно созданные или сложившиеся сами собой. Это могут быть самые различные традиции, и даже не всегда в положительном значении этого слова, но они обязательно существуют.

Формирование семейных традиций создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что его ожидает что-то хорошее: поездка в весенний лес, игра в снежки первым снегом, совместное семейное рисование новогодней стенгазеты, чтение сказки на ночь и поцелуй перед сном. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, только оптимист может добиться успеха в жизни. Существование хороших семейных традиций помогает понять ребенку свою особенность, индивидуальность, раскрыть способности и таланты. Традиции формируют в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и т.д.

Возможно, вы не ходите со своими членами семьи на выставки, но зато устраиваете двухчасовой семейный просмотр исторических фильмов? Может быть, вы не обсуждаете за вечерним чаепитием события произошедшие за день, но зато всегда с заботой и вниманием встречаете детей из школы или супруга с работы? Это ваши семейные традиции. Вы их создали. И они оказывают влияние на ваших детей. В первую очередь — показывают модель поведения, которую они заберут с собой в самостоятельную жизнь.

В проявлении некоторых семейно - бытовых традиций предопределяет семейное счастье, благоприятный микроклимат семьи и в целом человеческое благополучие.

Семья — самая первая и самая главная ступенька в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, какие здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок зависит многое. С раннего возраста семья направляет сознание, волю, чувства ребенка. В семье ребенок впервые усваивает нормы морали, навыки совместного труда. Именно в кругу семьи формируются его жизненные планы, нравственные идеалы.Хочу такой сайт

То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашё сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Родители нередко проявляют неграмотность в вопросах развития и воспитания. Причинами семейных проблем становятся не только социальные трудности, но и неблагоприятный психологический климат, неумение строить внутрисемейные отношения, нанося значительный вред духовному и психологическому развитию становления личности ребенка. Нарушены нравственные представления о браке и семье, утрачены традиционные восприятия родительства и детства. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.

Заложенные с детства, семейные традиции останутся гарантией с ребенком на всю жизнь. И во многом ему помогут! И если семья не в состоянии выполнять заложенную ей роль в воспитании ребенка, то эту роль возьмет на себя что-то или кто-либо другой, замена непременно произойдет. Уверенности, в том, что замена эта станет достойной у нас нет.

Педагог-психолог

Лютина Анна Анатольевна

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».