Наблюдаем за природой. Весенние опыты

01.01.2017

Наступилавесна, теперь самое время познакомить ребенка с ее особенностями и понаблюдать за ней вместе. А потом можно из этих наблюдений сделать выводы: как изменяется природа весной, что происходит с окружающей средой.

1.Как тает снег.

Возьмите пластиковый контейнер и заполните его снегом. Принесите домой. Наверняка, ребенку сразу захочется поковыряться в нем. Малыш поймет, прикоснувшись, что снег холодный, и от теплых рук он тает (а руки становятся влажными). Со временем весь снег в контейнере растает полностью, и в там образуется вода. На основе увиденного, сделайте вместе вывод, что так происходит и весной. Когда солнышко пригревает, снег начинает таять, а получившуюся водичку впитывает земля. А чтобы ребенок понял это действие, предложите полить цветы в доме, и он увидит, как вода исчезает.

2.Луковица в воде.

Поместите различные луковицы растений в стаканчики с водой. Это могут быть тюльпаны, лук или чеснок. Пусть ребенок наблюдает за их изменениями. Со временем он увидит, как появляются корни, стебли, листья.

Хочу такой сайт

3.Как появляются растения.

Для ребенка будет настоящим чудом увидеть, как из маленького семечка может вырасти растение! Приготовьте пластиковый контейнер и небольшими картонными перегородками разделите его на несколько частей. Затем возьмите несколько видов семян. При этом можно научить малыша различать семена по видам: например, из какого семени вырастает огурец, пшеница, петрушка, укроп. Пусть ребенок сам посадит семена в землю. Сделайте вместе таблички с названиями растений, которые посадили, и поместите их в соответствующие отделения. Расскажите, что для того, чтобы растение выросло, его нужно поливать и держать в тепле. Выйдя на улицу, расскажите, что все растения и деревья также появляются из семян. Им также нужно солнышко и дождик. Этот опыт будет полезен не только для изучения природы, но и вместе вы сможете вырастить дома зелень (петрушку, укроп, кресс-салат), богатую витаминами.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».