ПОХВАЛИТЕ МЕНЯ, РОДИТЕЛИ!!!

Одним из ведущих мотивов в жизни детей дошкольного возраста является стремление к положительным взаимоотношениям со взрослыми. Дети 4-6 лет очень чувствительны к оценкам своей деятельности со стороны родителей и педагогов. Именно непосредственный интерес к занятиям и положительные оценки успехов ребенка взрослыми стимулируют желание ребенка продолжать обучение. Поэтому обучающему взрослому необходимо быть великодушным, снисходительным, щедрым на похвалу.

Но хвалить надо уметь! Вовремя и в соответствующей степени. Как же это сделать? Хвалите искренне. Не страшно, если похвала будет несколько завышена: получая ее в качестве аванса, ребенок всеми силами будет стремиться ей соответствовать. Поощряйте не только за результат, но и за попытку ребенка достигнуть результата, за старание, желание.

Старайтесь использовать разные словесные формы похвалы. Если все время использовать одни и те же слова или фразы для поощрения, они потеряют свою ценность и значимость для ребенка. Попробуйте использовать для увеличения своего запаса слов-поощрений «Азбуку похвалы». Будет замечательно, если в нее вы добавите свои собственные формы обращений к ребенку. Похвалите меня, родители. Азбука похвалы.rtfХочу такой сайт

Похвалите меня, родители. Азбука похвалы.rtf (скачать)