24.01.2021

Памятка о профилактике искривления позвоночника

Позвоночник человека – наиважнейший механизм, благодаря которому мы можем двигаться, прыгать, садиться, поднимать тяжести, держать равновесие и в целом – жить! Часто мы не обращаем внимание на дискомфорт в каких - либо его отделах, ссылаясь на временное недомогание. Неудобное спальное место (слишком мягкое или жесткое) может провоцировать необратимые или сложно корректируемые изменения осанки, лечение которых может обойтись кругленькой суммой.

Соблюдая несколько простых правил можно минимизировать риск развития лордоза, кифоза или сколиоза .

Памятка о профилактике искривления позвоночника

• Физическая активность. Регулярные тренировки в спортзале или дома помогут укрепить мышечный корсет, поддерживающий физиологически - правильное положение позвоночника, придадут тонус жизненно – важным группам мышц и улучшат кровообращение. Полезны будут: активные пешие прогулки, танцы, плавание в бассейне и др. Движение – жизнь.
  • Оцените жесткость своей постели. Слишком ровное и твердое покрытие кровати показано лишь после определенных травм и новорожденным детям.
  • Определить подходит ли вам матрас – легко. Лягте на бок (в удобную для вас позу) и попросите кого-нибудь посмотреть, насколько ровная линия позвоночника. Если видные резкие переходы – ваш матрац либо слишком мягкий, либо слишком жесткий для вас.
  • Причиной искривлений позвоночника могут быть плоскостопие и близорукость. Корректирующая обувь и контактные линзы помогут отучиться сутулиться.
  • Не носите тяжелые сумки и пакеты на одной руке или лямке. При возникновении подозрения на проблемы со спиной выбирайте удобные рюкзаки и портфели с равномерным распределением веса на спине (особенно это актуально для детей школьного возраста и студентов).
  • При низкой степени активности (сидячая работа, чтение книги и т.д.) старайтесь как минимум раз в 40 – 45 минут вставать и разминаться, а также менять свое положение.
  • Включите в свой рацион продукты, богатые белком, кальцием, фосфором, магнием, цинком и витамином D.

Как проверить свою осанку?Хочу такой сайт

• Встаньте ровно, расслабьте плечи, руки и спину. Попросите кого – нибудь оценить насколько ровна высота линии плеч и положение лопаток. Если асимметрия явно видна – нужно обратиться к врачу ортопеду. Небольшая разница в положении плеч допустима, так как в целом организм человека не абсолютно симметричен.
  • Второй способ знаком с детства: спиной подойдите к стене. Если одновременно стены коснулись плечи и ягодицы – все в порядке. Если ягодицы или плечи соприкасаются со стеной не одновременно, возможно это признак искривления.
  • Самую четкую и объективную оценку состояния здоровья вашего организма вам даст врач – ортопед. Помните, любую болезнь легче предотвратить на стадии зарождения!

Дата создания: 24.01.2021

Дата обновления: 24.01.2021