Вместе с мамой, вместе с папой

Zajkiny_zagadki._Lisichkiny_otgadki.jpg

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию интересные загадки – попробуйте их отгадать вместе с ребенком.

Дорогие мамы и папы! В возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения с продолжением. Они активно реагируют на содержание произведения, сочувствуют литературным героям. Охотно вступают в диалог о прочитанном, отвечая на вопросы, пересказывая услышанное из книги, увлеченно иллюстрируя понравившийся сюжет.

Дети в 5 лет и 6 лет с огромным удовольствием слушают и обсуждают произведения разных жанров на темы нравственности, жизни своих сверстников, окружающей природы и героических событий, описанных в книгах. Они начинают проявлять большой интерес к научно-познавательной и исследовательской литературе.

Желаем приятного семейного чтения!

i (1).jpg

1) У стены стоят кадушки,

В каждой кадушке по 1 лягушке.

Если было 5 кадушек,

сколько было в них лягушек?

2) В снег упал Антошка,

А за ним Иринка.

А за ней Сережка,

А за ним Маринка,

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят?

3) Вот грибочки на лужайке,

В желтых шапочках стоят.

Два грибочка, три грибочка,

Сколько вместе будет

4) Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет?

вл.jpg

Женя с мамой и папой были в осеннем лесу. На высокой зелёной ёлке они увидели белку. Белочка ловко прыгала с ветки на ветку и нанизывала грибы на сучки. Высушит проворный зверёк грибы и разложит их в разные кладовые. Зимой белочка найдёт свои запасы и будет грызть.

Вдруг у Жениных ног пробежал ёж. Он нёс на своих иголках много сухих листочков. Ёжик будет спать всю зиму в тёплой норке.

Женя знает, что медведь тоже будет спать зимой. Осенью он найдёт под корнями дерева берлогу, выстелет её сухим мхом и уснёт там до весны. А у зайчика нет норки. Он поменяет летнюю серую шубку на тёплую зимнюю белую и будет грызть ветки кустов. Так и проведёт зиму.

Женя пришёл домой и нарисовал картину, как звери готовятся к зиме.

Ответь на вопросы:

Где был Женя?

С кем Женя ходил в осенний лес?

Кого встретил Женя в начале прогулки?

Что делала белочка?

Зачем белка запасает грибы?

Кто пробежал у Жениных ног?

Что нёс ёжик на своих иголках?

Что будет делать ёж зимой?

Как медведь готовится к зиме?

А как будет зимовать заяц?

Что сделал Женя, когда пришёл домой?

«Купите лук»

(Шотландская народная песенка, пересказанная И.Токмаковой)

Купите лук, зеленый лук, Не нужен нам зеленый лук,

Петрушку и морковку! Петрушка и морковка,

Купите нашу девочку, Нужна нам только девочка,

Шалунью и плутовку! Шалунья и плутовка.

А.Толстой

«Осень»

Осень. Обсыпается Лишь вдали красуются,

Весь наш бедный сад. Там, на дне долин,

Листья пожелтелые Кисти ярко-красные

По ветру летят. Вянущих рябин.

Короткие мудрые мысли называются в народе пословицами.

Грамота – второй язык.

Доброму везде добро.

Порядок время бережет.

Труд человека кормит, а лень портит.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Чистоговорки, скороговорки тоже придумал народ, чтобы дети и взрослые учились правильно и четко произносить все звуки родного языка. Скороговорки нужно повторять четко и быстро.

Повторите:

1. Тридцать три вагона в ряд

Тараторят, тарахтят.

2. Шел Егор через двор.

Нес Егор с собой топор.

Шел Егор чинить забор.

жи.jpg

Посмотрите внимательно на свою квартиру, двор, в котором играют дети.

Укрепите качели, отремонтируйте другие игры, установленные во дворе. Вместе с другими жильцами определите площадки для игр детей, удаленные от движения транспорта, не разрешайте детям разжигать во дворах костры, стрелять из ракетниц и т.п. Объясните им, что это может привести к травме.

Не разрешайте детям играть с бродячими животными, объясните, что это может привести к серьезному заболеванию.

Научите ребенка, как себя вести с посторонними людьми. Запретите ему брать от них лакомства и угощения, заходить в чужие квартиры, подвалы и т.п.

Разъясните ребенку, что не будет ничего страшного, если он под угрозой отдаст карточку или другие вещи. Дети часто боятся, что их за это будут ругать дома.

Ребенок должен быть искренним с вами, относиться к вам с доверием, и вы будете знать обо всем, что с ним происходит.

труд.jpg

Тот, кто лишает ребенка посильного для него труда, обрекает его на физическое и духовное вырождение.

Вы хотите видеть своего ребенка сильным, выносливым и закаленным тренируйте его в разнообразном физическом труде.

Вы хотите видеть его умным и образованным – заставляйте его ежедневно выполнять посильные трудности в умственной работе.

Вы хотите видеть его всегда веселым и жизнерадостным – не дайте ему закиснуть в праздности и погрузиться в лень.

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок имел непоколебимую волю и мужественный характер – не скупитесь на трудные задания, заставляйте его почаще напрягать свои силы и направлять их на достижение цели.

Вы желаете, чтобы Ваш ребенок был чутким и отзывчивым, чтобы он был хорошим товарищем и верным другом – создайте условия, при которых он ежедневно работал бы вместе с другими и повседневно учился помогать людям.

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был счастливым человеком – научите его различным видам деятельности, сделайте его трудолюбивым.

Воспитание есть цель непрерывных все усложняющихся упражнений в разнообразных видах труда!