Ленивая гимнастика, массаж в режиме дня

Уважаемые коллеги!

Двигательная активность воспитанников детского сада должна быть целенаправленна и соответствовать его опыту, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма, что и составляет основу индивидуального подхода к каждому ребѐнку,

1-я часть – комплекс упражнений для разминки в постели, с включением упражнений на дыхание, корригирующих упражнений (в положении лѐжа, сидя), самомассажа. Дети постепенно просыпаются под звуки мелодичной музыки, вызывающей приятные, положительные эмоции. Затем дети, лѐжа в постели на спине поверх одеяла, выполняют 6-8 упражнений общеразвивающего воздействия. Упражнения выполняются из разных положений: лѐжа на спине, на боку, на животе, сидя. После выполнения упражнений лѐжа в постели, дети встают и выполняют в разном темпе несколько движений. После проведения дыхательных упражнений проводится самомассаж (ребѐнок похлопывает предплечья рук, затем плечи, поколачивает грудь, бѐдра, икры, разбившись на пары, дети выполняют друг другу поколачивающий массаж спины).

2-я часть – ходьба по рефлексогенной дорожке (профилактика плоскостопия), полоса препятствий, легкий бег (в группе, в спортивном зале, на воздухе), 5-6 упражнений общеразвивающего игрового характера, имитационные упражнения. Дети подражают движениям птиц, животных.

Растений, создают различные образы («котята», «медвежата», «колобки» и т.д.)Хочу такой сайт

3-я часть – произвольная ритмическая гимнастика и самостоятельные игры малой подвижности (на внимание, осанку, дыхание), где дети под музыку выполняют музыкально-ритмические, танцевальные и другие движения. Заканчивается комплекс дыхательными упражнениями. Для детей, просыпающихся раньше или позднее других, воспитатель проводит гимнастику отдельно, или они занимаются самостоятельно.Картотеки комплексов ленивой гимнастики.pdf

Картотеки комплексов ленивой гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 04.03.2021