Картотека физминуток

О пользе физминуток.

Физкультминутка активно меняет деятельность ребенка и взрослого, тем самым повышает жизненный тонус и настроение.

Если вы видите, что малыш устал, капризничает, скучает, не слушается, проводите физминутку! Это отличное средство, которое помогает справиться с плохим настроением и, главное, переключить ребенка. Для детей дошкольного возраста физминутка – пожалуй, главная мера для предотвращения капризов и истерик.

Физминутки проводятся во второй части занятия или после долгого нахождения ребенка в одной позе.

Для детей дошкольного возраста рекомендуют включать двигательную активность спустя 10 минут неподвижного сидения.

Итак, взрослый читает стихотворение и показывает малышу определенные действия, которые тот должен повторить.

В скором времени ребенок выучит физминутку, и сможет рассказывать стих сам или по ролям вместе с вами.

Во время проведения комплекса упражнений можно включить ненавязчивую веселую музыку без слов, а в завершении провести легкий массаж мочек ушей или ладоней.Хочу такой сайт

Главное, запомните основные правила проведения физминуток: регулярность и хорошее настроение!

Ну что, вперед? Осваиваем детские физминутки в стихах!Картотека физминуток.docx

Картотека физминуток.docx (скачать)