Узнавай-ка

Весна – это время пробуждения. В том числе и познавательного интереса у ребенка. Давайте вместе с детьми попробуем заново открыть привычные вещи, сделаем простые для взрослых, но совершенно волшебные для детей поделки и эксперименты. Ведь радость – она в мелочах! Создадим его дома прямо сегодня?

Калейдоскоп

· Пустой рулон туалетной бумаги

·Плотные фольгированные листы плотной бумаги

· Ножницы или резак для бумаги

· Лента

· Белый картон

· Соломинка

·Маркеры, наклейки и другие материалы для украшения вашего крутящегося круга

· Краска

Покрасьте рулон туалетной бумаги. Затем разрежьте фольгированный лист на три части (полоски). Размер должен получиться таким, чтобы при склейке всех листов треугольник легко входил внутрь туалетной тубы. Где-то примерно 10х3,5 см каждая грань. Разложите три полоски и аккуратно склейте их с помощью скотча, превратив в призму. Вставьте призму внутрь тубы. Укоротите соломинку, оставив гнущуюся часть. Теперь вырежьте 3 круга из картона около 10 см в диаметре. Сделайте дырку в середине каждого круга. Наденьте круг на соломинку, а соломинку на скотч приклейте к тубусу. Крутите круг и любуйтесь узорами!

Преломление водой

· Стеклянная банка

· Бумага с рисунком

Все, что нужно сделать, - это поместить картинку за банкой и постепенно наливать воду в банку. Посадите детей так, чтобы их глаза были на уровне банки, не выше или ниже. Можете добавить волшебства, рассказав, что вы льете не воду, а волшебную жидкость.

Увеличительное стекло

·Прозрачная пластиковая бутылка

·Фломастер

· Ножницы

·Вода

Нарисуйте форму круга на верхней части бутылки. Он должен размещаться таким образом, чтобы вырезаемая часть была вогнутой. Вырежьте этот круг. Теперь в диск налейте немного воды. Держите его над книгой или бумагой и смотрите. Буквы станут больше. Да-да, вы сделали собственную лупу, фантастика!

Радуга

· Зеркало

·Стеклянная или прозрачная пластиковая глубокая тарелка

· Белая бумага

Заполните вашу тарелку водой на 5 см примерно. Выйдите на улицу или к окну, где есть прямой солнечный свет. Поместите зеркало в воду. Направьте зеркало таким образом, чтобы солнечный свет попадает на зеркало, а затем отражался под углом через воду. Поймайте радугу на листе бумаги, она должна отразиться от воды. Нахождение идеального угла – процесс не самый простой, но жутко увлекательный. И результат в виде радуги стоит затраченных усилий.

Невидимые чернила

·Половина лимона

· Ложка

·Миска

· Ватная палочка

· Белая бумага

·Духовка (фен)

Выдавить лимон в миску. Добавьте только 2-3 капли воды, чтобы разбавить. Теперь возьмите невидимую ручку (вашу ватную палочку) и окуните ее в “краску”. Напишите или нарисуйте свое сообщение. Оставьте сохнуть. Для того, чтобы проявить изображение, его нужно нагреть (например, в духовке или над свечкой). Еще одно волшебство и радость в глазах вашего ребенка!