Вместе с мамой, вместе с папой

Путешествиенадачу

Скоротатьвремявдорогеможноследующимобразом.Одинизродителейведетмашину,другойсчитает,например,обгоняющиеихкрасныеавтомобили,аребенок -такиеже,идущиена встречу.Можносчитатьмашиныопределенноймарки,определеннойвеличины.

Найдиигрушку

Спрячьтемаленькуюигрушку.Пустьребенокпоищетее,анайдя,обязательноопределитместо нахождение:на ...,за ...,между ...,в ...,у ...ит.п.Потомпоменяйтесьролями.

Чегонестало?

Поставьтенастолдесятьигрушеквряд.Предложитеребенкупересчитатьихизапомнитьрасположение.Затемпопроситеегозакрытьглаза.Уберитедвелюбыеигрушки.Послечегоребенокоткрываетглазаиотвечаетнавопросы:

-Игрушексталобольшеилименьше?

-Какиеигрушкиисчезли?

-Какимионибылипосчету?

Назовисоседей

Взрослыйназываетчисло,проситребенканазватьсоседейэтогочисла (предыдущееипоследующее)иобъяснитьсвойответ.Можноусложнитьигру:взрослыйназываетдвачислаипредлагаетребенкусказать,какоечислонаходитсямеждуними.Потомиграющиеменяютсяролями.

Ктознает,пустьдальшесчитает

Взрослыйназываетчисло,аребенокдолженназватьтрипоследующих.Другиеварианты:назватьтрипоследующихчислаиувеличить (уменьшить)каждоечислонаодин.Поменяйтесьролями.

Найтистолькоже

Положистолькоже

Вигруможноигратьвезде.Взрослыйвыкладываетврядкамешки (каштаны).Ребенокдолженположитьстолькоже,несчитая (один под другим).

Занятия с детьми 5-7 лет предполагают более тщательную подготовку их к обучению в школе. Для этого понадобится не только усидчивость, но и базовые знания в области чтения и математики, умение обобщать, выделять, сравнивать. Конечно же, можно не напрягать чадо какими бы то ни было заданиями, ведь всему необходимому его в свое время научат в школе. Но если у дошкольника есть интерес к познанию, не стоит ему отказывать в саморазвитии. Используя палочки для счета, можно предложить ему выполнить следующие упражнения по готовым схемам. Именно так проводят игры со счетными палочками в детском саду.

Дострой картинку

Необходимо показать ребенку схему-рисунок половины какого-либо предмета, изображенного на бумаге. Задание – симметрично достроить картинку, используя те же цвета и пропорции.

Изобрази цифры и буквы

При помощи палочек выкладывать названия букв (если дается легко, то и простых слов), а также цифр в пределах десяти. При хороших успехах, можно делать это на скорость с кем-нибудь из сверстников.

Из чего состоят числа

Когда дошкольник уже знает, как выглядят цифры, можно предложить ему выкладывать каждую с помощью палочек двух цветов, тем самым давая понятие состава числа. Так, цифру 5 можно выложить из двух красных и трех зеленых палочек или из одной желтой и четырех красных.

Сосчитай-ка!

Простой вариант: с помощью палочек выложить пример (как вариант, две палочки + три палочки). Ребенка нужно попросить сосчитать и дать правильный ответ, выложив нужное количество элементов после знака равенства.