Оперативно-профилактическое мероприятие "ВНИМАНИЕ, каникулы!"

IMG_20240312_112815_899.jpg«Внимание - каникулы»:

Госавтоинспекция Екатеринбурга проводит профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"

В преддверии и в период весенних школьных каникул, с 11 марта по 7 апреля, на территории Екатеринбурга проводится областное профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!".

На территории Екатеринбурга за 2 месяца 2024 года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

В ходе мероприятия сотрудники полиции в образовательных организациях проведут профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Рядом со школами запланировано скрытое патрулирование с целью контроля за соблюдением ПДД несовершеннолетними. Сотрудники дорожного надзора Госавтоинспекции проведут обследование улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, а также в зонах организованного досуга детей на предмет наличия несанкционированных и опасных переходов проезжей части.

Госавтоинспекция Екатеринбурга обращается к родителям с просьбой проговорить с детьми о правилах безопасного поведения на улице, о необходимости использовать световозвращающие элементы на одежде. При этом взрослые сами должны показывать пример и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Необходимо разъяснить детям опасности, связанные с выходом на дорогу из-за стоящего транспортного средства, перехода на запрещающий сигнал светофора, а также использования телефона и наушников при переходе проезжей части. Родителям не стоит забывать о Правилах перевозки детей в салоне автомобиля, напоминаем, что маленькие пассажиры в возрасте до 7 лет на заднем сиденье автомобиля должны перевозиться с использованием автокресла, соответствующих весу и росту ребенка. Дети до 12 лет на переднем сиденье также должны быть пристегнуты с использованием детских удерживающих устройств. На заднем сиденье допускается перевозить юных пассажиров с 7 до 12 лет с использованием штатных ремней безопасности при условии, если рост ребенка более 1,5 метров.

Чтобы исключить дорожные аварии с участием юных пешеходов, водителям следует быть внимательнее к детям, находящимся возле дороги, уметь предвидеть опасные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть. Если водитель заметил ребенка или группу детей возле дороги нужно обязательно снизить скорость, проезжая остановки или участки с припаркованным на обочине транспортом следует помнить о том, что из-за стоящего автобуса или припаркованного автомобиля может выйти пешеход или выехать велосипедист. Повышенного внимания водителя требуют дворовые территории, где из-за припаркованного транспорта можно не заметить неожиданно выбежавшего ребенка.

Отделение пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по г. Екатеринбургу

В рамках профилактического мероприятия были проведены:

Кукольный театр по ПДД "Приключения друзей в большом городе".

Буклет для родителей "Правила дорожные детям знать положено"

Мастер-класс с родителями «Будь заметным».

Аппликация "Светофор-наш друг "

Беседа на тему:" ПДД и светоотражающие элементы"

Создание стенгазеты на тему:"Азбука дорожного движения"

Соблюдаем безопасность! Перевозим детей в автокресле!!!

Беседа "Правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть"

Беседа "Знаки дорожного движения"

Просмотр обучающего видеоролика "Правила дорожного движения для детей"

Внимание, дети!

Листовка

Брошюра Детский травматизм.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG_20230316_131910.jpg

По Поручению Департамента образования "О проведении недели безопасности и обеспечении безопасности в период весенних каникул" были проведены разнообразные мероприятия.

1ee7690a-9aac-4e4c-80a4-b99dbb51bdc8.jpeg

С 18 по 22 декабря 2023 года прошла «Неделя безопасности»: провели профилактические и агитационные мероприятия с воспитанниками, направленные на формирование безопасного поведения детей в быту, в образовательной организации, в общественных местах, на улице и на дорогах, на водных объектах, правила пожарной безопасности (в том числе использования пиротехнических изделий в бытовых условиях) и санитарно-эпидемиологической безопасности применительно к новогодним и рождественским праздникам. Беседа и рассматривание картинок тему: «Безопасность в быту» Наглядно-стендовая информация для родителей «Осторожно тонкий лед» Рассматривание пожарной машины. Изучаем правила дорожного движения.

a20110d6474a020072b7ec5107bf7156.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-18 at 12.01.30.jpeg

84B604D2-6889-4059-9748-84A7A2957B23.jpg

По Поручению Департамента образования "О проведении недели безопасности и обеспечении безопасности в период проведения праздничных новогодних мероприятий и зимних каникул" были проведены разнообразные мероприятия.

3GvohRMpq3bfxiLu6Tt71665480045.jpg

3GvohRMpq3bfxiLu6Tt71665480045.jpg