Влияние особенностей пищевого поведения человека на его здоровье

Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате це­лого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижение его качества, как в семье, так и в организованных детских коллективах.

Среди наиболее значимых негативных особенностей пищево­го поведения детей в первую очередь следует назвать такие, как: избыточное потребление соли, сахара, насыщенных жиров, недоста­ток микронутриентов в рационе питания, малое потребление рыбы, молочных продуктов, овощей и других продуктов, являющихся источником микронутриентов и пищевых волокон.

Многие заболевания и состояния, в том числе проявления не­достаточности тех или иных пищевых веществ, обусловливают на­рушения роста и развития детей, прежде всего интеллектуального. Именно поэтому профилактика среди дошкольников анемии, недостаточности йода, витаминов имеет важное социально-гигиеническое значение.psihologicheskie-aspekty-organizacii-pitaniya-detey.pdf

psihologicheskie-aspekty-organizacii-pitaniya-detey.pdf (скачать) (посмотреть)