Эксперимент с бумагой и жидкостью

01.01.2017



• 5 стаканов (можно упростить эксперимент и использовать 3 стакана)
• вода
• пищевые красители
• бумажные полотенца
Проводим эксперимент:
1. Заполните водой первый, третий и пятый стакан, добавьте в них пищевые красители: синий, красный, желтый. Один цвет в один стакан.
2. Хорошенько перемешайте воду, чтобы красители растворились.
3. Отрежьте или оторвите широкую полоску от бумажного полотенца. Согните полосу вдоль. Нам понадобятся 4 такие полосы, если вы берете 5 стаканов, и 2 полосы, если берете 3 стакана.
4. Положите бумажные полосы между стаканами, так чтобы одна часть полоски была погружена в наполненный стакан, а вторая в пустой.
5. Спустя некоторое время пустые стаканы наполнятся водой, которая перетечет в другой стакан через бумажное полотенце. Более того, вы можете понаблюдать, что в стаканах 2 и 4 родился новый цвет (от смешения цветов в стаканах 1 + 3 и 3 + 5).
Наберитесь терпения, скорее всего это произойдет только на следующее утро.
Почему наполнились пустые стаканы?
Вода из полного стакана движется вверх через бумажное полотенце в пустой стакан, этот процесс называется законом сообщающихся сосудов. Вода будет продолжать двигаться, пока каждый из стаканов не наберет равное количество воды.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».