Вместе с мамой, вместе с папой...

Действенные способы, чем занять ребенка 4-5 лет дома, когда мама занята.

Есть один современный метод увлечь своего ребенка – это просмотр мультфильмов и сказок. Этот способ действует безотказно. Но длительное пребывание перед телевизором рассеивает внимание, ухудшает зрение, вызывает агрессию и проблемы со сном у ребенка. Поэтому очень хотелось бы акцентировать внимание на том, что смотреть телевизор детям очень долго нельзя и этим методом вообще лучше не увлекаться. Разрешается включать кратковременные развиваюшие мультфильмы с целью обучения, и то не каждый день. Педиатры рекомендуют детям от 3 до 5 лет смотреть телевизор не больше 25 минут.

1. Рисование – отличный способ занять ваше чадо. Дайте ему краски, карандаши, длинную ленту старых обоев и ребенок нарисует все, на что его фантазия способна. Раскраски не меньше рисования увлекают малыша.

2. Можно попросить отсортировать предметы в коробке. Например, бобовые – в одну миску, пуговицы – в другую.

3. Детей 4-5 лет очень интересуют настоящие предметы. Например, дайте ему ложку, кастрюльку и другую небьющуюся посуду и пусть «варит» обед.

4. Предложите поиграть с пластиковой бутылкой. Пусть насыпает туда различные мелкие предметы (бусинки, бобовые, пуговицы).

5. Оказывается, прищепки нужны не только для сушки белья. Это замечательные игрушки для вашего ребенка, которые развивают силу рук. Можно вырезать из картона ежика, солнышко, рыбку… и пусть украшает их прищепками. Довольно интересное занятие.

6. Делаем домик. Для этого используем стульчики, стол и покрывала. Удовольствий будет море!Чем занять ребёнка дома.docx

Дети знают довольно много явлений и законов природы (например, что все предметы падают вниз, что тяжелые предметы тонут, жидкости проливаются и не имеют своей формы, вода замерзает, дерево, бумага, свечка - горят). Этих знаний вполне достаточно, чтобы плодотворно фантазировать, но дети не знают, как фантазировать, то есть не знают приемов фантазирования.

Большинство приемов фантазирования связано с изменением законов или явлений природы. Менять можно все: любой закон живой и неживой природы, любой социальный закон, закон может действовать наоборот, можно придумывать совершенно новые законы, можно исключать некоторые действующие законы, можно заставить законы действовать или не действовать по своему желанию, временно, периодически или непредсказуемо; можно менять любое существо живой природы: людей (все люди стали честными!), животных, растений. СБОРНИК ИГР ВООБРАЖЕНИЕ.pdf

Дорогие мамы и папы! В возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения с продолжением. Они активно реагируют на содержание произведения, сочувствуют литературным героям. Охотно вступают в диалог о прочитанном, отвечая на вопросы, пересказывая услышанное из книги, увлеченно иллюстрируя понравившийся сюжет.

Дети в 5 лет и 6 лет с огромным удовольствием слушают и обсуждают произведения разных жанров на темы нравственности, жизни своих сверстников, окружающей природы и героических событий, описанных в книгах. Они начинают проявлять большой интерес к научно-познавательной и исследовательской литературе.

Желаем приятного семейного чтения!

Как научить ребенка разбираться с часами и определять время? Как известно, дети дошкольного возраста, в силу особенностей мышления (оно у дошкольников наглядно-образное), с трудом оперируют абстрактными понятиями. Время относится именно к этой категории — его нельзя увидеть или потрогать, тем не менее все мы ощущаем его ход. Как же научить дошкольника определять время? И возможно ли это? Даже маленькому ребенку необходимо самостоятельно учиться планировать свое время и ориентироваться в нем. Тем не менее, и для 6-7 летнего ребенка очень сложно научиться определять время по стрелкам часов. pdf

Графические диктанты
(Рисование по клеточкам)

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости. Графические диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 до 10 лет.

Выполняя предложенные в выложенных ниже заданиях - графических диктантах, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов.Графические диктанты.docx  grdiktant.rar

Виртуальный маршрут для мамы и папы

Уважаемые родители! Предлагаем познакомиться с виртуальным маршрутом для  папы и мамы" - https://екатеринбург.рф/жителям/образование/детсады

МАДОУ детский сад комбинированного вида стал Лауреатом -победителем Всероссийской выставки РФ

МАДОУ детский сад комбинированного вида № 539
Люлькина Наталья Геннадиевна, заведующий
Павлова Ольга Владимировна, зам. зав. по ВМР
Адрес:620085, г. Екатеринбург, ул. Ферганская, 20 б
ЕРНЛВВ:1-2017-144-742-826
стал Лауреатом-Победителем Всероссийской Выставки РФ.
В связи с этим в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ЛАУРЕАТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ РФ внесена запись (ЕРНЛВВ указан выше).