Наш Екатеринбург

развернуть

Красная линия - это туристический маршрут   по центру Екатеринбурга, который связывает   воедино 35 объектов-достопримечательностей.   Достопримечательности эти самые разные: от   забавных памятников до уникальных по красоте   особняков. Очень удобно придумали: идешь   себе по красной линии, начерченной на земле,   как Иван за волшебным клубком из русской   народной сказки, знай по сторонам гляди.   Прогулка получится замкнутой, то есть, из какой   точки вышел, туда и придешь.

Длина маршрута составляет около 6,5 километров. То есть, даже если у вас есть всего несколько часов, этого будет вполне достаточно, чтобы оценить красоту города.

Ну а "Красная" линия потому... потому что именно такого цвета линию начертили на плитке и асфальте. Кстати, "красная линия" - проект народный. Объекты, которые попали в маршрут, были отобраны с помощью голосования, в котором участвовало более 11 тысяч человек.

У проекта Красная линия даже есть свой собственный сайт (и мобильное приложение), где можно подробно почитать о каждом объекте. Я же не буду строго следовать нумерации достопримечательностей, а проведу вас своим путем.

Началом маршрута принято считать точку "Площадь 1905 года", однако я начала путешествие от пяточка, где находится сразу несколько гостиниц ("Антей", "Парк Инн", БЦ Высоцкий).

автор Нина Астер

История основания города - Екатеринбург.

История Екатеринбурга уходит к   началу 18 века, когда русский царь     реформатор Перт Великий распорядился   поставить на границе между Европой и    Азией железноделательный завод. Екатеринбург вырос из заводских цехов и рабочих слободок. Получилось, что современный центр города это территория бывших цехов первого железноплавильного завода.

Основателем города является историк, географ и экономист Василий Никитич Татищев. Именно он вместе с немецким инженером Вилимом де Гениным выбрали самое подходящее место для основания завода. Рядом находились богатые залежи руды, леса было в изобилии и две реки - Исеть и Чусовая, которые были естественным водным трактом для вывоза готовой продукции. Стройка нового завода развернулась масштабная и всего аз два года возник новый, огромный по размерам завод. Ноябрь 1723 года, когда была выпущена первая партия собственного металла и принято считать днем рождения нового поселения, завода-крепости. Назван он был в честь жены российского императора - Екатеринбург.

Первоначально население состояло из рабочих железноделательного завода, а после стали появляться и другие предприятия. Монетный двор, который вплоть до революции 1917 года занимался чеканкой медных и железных денег, из небольшой гранильной мастерской при заводе, в последствии выросла фабрика самоцветов,  прославившаяся изделиями из драгоценных и полудрагоценных уральских камней.

В царствование Екатерины II через город был проложен Большой Сибирский тракт, который соединял Центральную и Восточную части огромной страны в единое экономическое  и политическое пространство. В 19 веке была построена железная дорога, крупнейшая по тем временам магистраль и это превратило Екатеринбург в крупнейший торгово-экономический центр не только Сибири, но и всей страны. Поэтому в начале 20 века город считался по праву столицей Урала.

Виртуальный маршрут для мамы и папы

Уважаемые родители! Предлагаем познакомиться с виртуальным маршрутом для  папы и мамы" - https://екатеринбург.рф/жителям/образование/детсады

МАДОУ детский сад комбинированного вида стал Лауреатом -победителем Всероссийской выставки РФ

МАДОУ детский сад комбинированного вида № 539
Люлькина Наталья Геннадиевна, заведующий
Павлова Ольга Владимировна, зам. зав. по ВМР
Адрес:620085, г. Екатеринбург, ул. Ферганская, 20 б
ЕРНЛВВ:1-2017-144-742-826
стал Лауреатом-Победителем Всероссийской Выставки РФ.
В связи с этим в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ЛАУРЕАТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ РФ внесена запись (ЕРНЛВВ указан выше).