Bоспитатель года - 2015

Мой педагогический опыт позволяет говорить о преемственности, как о процессе двустороннем. На дошкольной ступени образования формируются фундаментальные личностные качества ребенка, служащие основой успешности его обучения в школе. В то же время школа строит свою работу не с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и развивает накопленный им потенциал. Считаем, что только совместная работа родителей и педагогических коллективов детского сада и школы закладывает основы успешной учебы детей в начальной школе и помогает им в дальнейшем реализовать себя в процессе обучения, обеспечить самореализацию в будущем.

Последнее время наблюдается процесс реформирования системы дошкольного образования. Осенью 2013 года были утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, которые активно разрабатывались творческой группой, обсуждались обществом через интернет, СМИ. Они заставляют пересматривать устоявшиеся в теории и практике целевые установки, содержание, методы и формы работы с детьми, сотрудничество детского сада с родителями, внедрение инноваций в практику работы. Изменяются условия, и детский сад к ним адаптируется - адаптируюсь к ним и я.