ЭССЕ «ПЕДАГОГ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ»

Физтческие упражнения могут заменить тысячи лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения.

Анжелло Моссо

Дети всегда копируют поведение взрослых. А некоторые взрослые не упускают момента лишить ребенка движения: возят ребенка на машине, когда можно и прогуляться пешком, не хотят или не могу поиграть, побегать, попрыгать, погонять мяч или покататься с ребенком с горки. Взрослым проще, а и иногда и лучше, как им кажется, посадить ребенка к телевизору и компьютеру, дать телефон и наслаждаться тишиной и покоем.

А ведь для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье.На сегодняшний день, что не может меня не радовать, в нашем обществе неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, они внедряются в нашу повседневную жизнь.

Моя цель, как инструктора по физической культуре, привлекать родителей и детей в совместные праздники и развлечения, досуги. Я знаю, только тесное сотрудничество и педагогов, и родителей, и детей позволить вырастить из детей здоровых, полноценных и жизнерадостных людей.

Назвать свою работу легкой, я не могу. Ведь это кропотливый, ежедневный, тяжелый труд, и на мне, как на педагоге, лежит огромная ответственность за маленьких граждан нашей большой страны.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент общего развития человека. Какой фундамент мы, взрослые, заложим, такой и будет наш будущий «дом», «город», «страна». Многие взрослые рассуждают, что ребеночек еще маленький, хрупкий пусть он лучше посидит и у него не будет никаких травм, ушибов, забывая о том, что именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. А одна из ведущих задач дошкольного образования – это сохранение и укрепление здоровья детей, в том числе и их эмоциональное благополучие. Мне очень хочется, чтобы мои занятия физкультурой стали для детей самыми любимыми в детском саду, а для этого мне нужно увлечь и заинтересовать детей миром здоровья. Для этого я использую современные образовательные технологии, такие как игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные. Также в своей работе я использую фитбол, степ-гимнастику, утреннюю гимнастику с применением музыкально-ритмических движений.

Я не ставлю своей целью достижения высоких результатов путем непременного формирования тех или иных навыков. Моя цель заключается в том, чтобы помочь детям проявить собственные возможности данные ему от рождения, и они есть у каждого человека, в том числе и ребенка. Мои дружба и понимание детей помогает мне находиться в их удивительном мире детства. Мне нравится, как расправляются их плечи, выпрямляются спинки, как свободно они общаются друг с другом на занятиях, они поют, танцуют, превращаются в разных животных, шутят и смеются.

Каждый год мы с детьми и родителями принимаем участия в городском фестивале «Здоровье» и даже занимаем призовые места. И дети, и родители получают эмоциональный подъем, показывают свои позитивные качества характера: находчивость, сопереживание, смелость, коллективизм, целеустремленность, силу воли, а также излучают энергию, радость и бодрость, которые передаются и другим вокруг людям. Как приятно смотреть в такие моменты на родителей и детей.

Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна.

Самое главное на моем педагогическом пути – это вера в себя, в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Надо только научиться воспринимать свои ошибки как опыт.

Я очень счастливый человек, так как я работаю с детьми, общаюсь с ними, заряжаюсь их позитивом и стараюсь дарить им свой позитив. Предоставляю возможность наиграться, набегаться и напрыгаться, отвлечься им и их родителям от всевозможных новомодных гаджетов.

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!