Заботливым родителям

Оптимисты — это люди с позитивным отношением к жизни. Они спокойнее воспринимают неудачи, легче преодолевают трудности, увереннее смотрят в будущее и верят в то, что всё будет хорошо. Благодаря своему отношению к жизни они меньше болеют и дольше живут. Воспитывать оптимизм нужно с детства, постепенно прививая ребёнку позитивный взгляд на вещи. Вот несколько советов психолога как воспитать в ребёнке оптимизм. См. продолжение КАК ВЫРАСТИТЬ ОПТИМИСТА.docx

Рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос: как, когда и в какой мере привлекать ребенка к работе по дому? У большинства родителей, которые заботятся о своем жилище, дети начинают интересоваться этим довольно рано. Вот уже и ваша только что научившаяся ходить дочурка с требовательным криком отнимает у вас веник и совок, а четырехлетний сынок давно уже забросил игрушечный набор инструментов и хочет все «как у папы». Казалось бы, вопрос даже не стоит: конечно надо позволить детям испробовать новые интересные дела и инструменты! Но для многих мам регулярное участие и «помощь» детей в хозяйстве приносят больше раздражения, чем радости. И то верно: времени уходит куча, превращать уборку в игру не хватает ни сил, ни фантазии, а потом еще все переделывать приходится. Папы еще менее терпеливы, и хотят, чтобы дети сразу делали все идеально, а нет – так пусть дорастут.Почему все-таки «за»? См. продолжениеКак и когда привлекать ребенка к хозяйству.docx

Наши дети взрослеют, и со временем у них появляются привычки — как хорошие так и не очень. Ябедничество можно отнести к одной из вредных привычек. Из-за чего же ребенок начинает ябедничать на своих сестричек или братишек? Как к этому относиться и возможно ли избавиться от данной привычки? Эта привычка, как правило, появляется в семье, и пресекать ее также нужно в семье. Детское ябедничество появляется по разным причинам, однако одной из главных считается привлечение внимания к себе. Ребенок хочет отстоять свое «Я» за счет другого ребенка. Малыш пытается выставить другого ребенка в дурном свете, и показать — какой же я молодец.

Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии к другой, что бы успеть записаться на собеседование или тестирование. В некоторых мамы и бабушки отличаются особым рвением в проталкивании чада к светлому будущему, детям ищут репетиторов по объявлению «Готовлю к поступлению в первый класс» или по настоятельным рекомендациям уважаемых знакомых. И вот с малышом занимаются с утра до вечера, так что ему поиграть некогда. Даже время прогулок приходится сокращать. А школьный психолог вдруг сообщает маме на приеме: «Ваш сын — замечательный малыш. Но к школе пока не готов. Лучше ему еще годик в детский сад походить». Мама, конечно в гневе. Что значит - «не готов»?

Действительно, что значит — «не готов»? Что, собственно, означает эта злополучная «готовность к школе», которая доставляет так много хлопот педагогам и заставляет так сильно нервничать родителей?