В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка»

Ежегодно инспекторы ГИБДД выявляют горки, наледи и склоны которых выходят на проезжую часть. Обследовать территории будут возле школ и детских садов, дворы и улицы города. Подключатся к этой работе и участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних. Коммунальные службы будут посыпать опасные горки песком.

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 48 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.